На Ставрополье проекты по гусеводству – выгодный бизнес

Как показал опыт предпринимателя из поселка Янкуль Андроповского района Виктора Щелкунова, гусеводство вполне выгодный бизнес, так как ниша эта еще не занята, а спрос на гусиное мясо и перо достаточно высокий.

Специализация его хозяйства – вывод и реализация населению суточных гусят. Ежегодно здесь реализуется более 2500 гусят.

Выбор фермера упал на отечественную линдовскую породу гусей. Она признана одной из лучших в мире, так как неприхотлива и обладает хорошей яйценоскостью. В планах предпринимателя – заняться производством молодняка новой, очень перспективной отечественной породы гусей — губернаторской. Минсельхоз России зарегистрировал эту породу в 2011 году. Среди ее достоинств — высокая продуктивность, устойчивость к болезням, отличный вкус мяса.

Пока в Ставропоьском крае гусеводством занимаются единицы, однако их опыт может дать толчок развитию этого интересного направления.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края