Исследование проводилось на овцах вида соэй
Группа биологов из Университета Эдинбурга провела ряд исследований, частью которых было изучение здоровья обитающих на Гебридских островах диких овец. Результаты показали, что уровень в организме млекопитающих кальциферола, известного также как витамин D, влияет на рождаемость. Исследование было опубликовано в научном журнале Scientific Reports.
Данная взаимосвязь была обнаружена учеными в ходе проведения исследования эволюции вида соэй. Данной работой исследователи занимаются уже на протяжении 4 лет. Наблюдение за дикими овцами показало, что высокая рождаемость у данного вида обусловлена высоким содержанием в организме животных витамина D.
Хотя влияние уровня «солнечного витамина» на уровень рождаемости не является открытием, ученым впервые удалось доказать это на примере диких животных.
Повышенное содержание данного витамина можно найти в петрушке и крапиве, а также ряде продуктов животного происхождения.
Источник: http://www.agroxxi.ru/