Россельхознадзор может запретить поставку продукции растениеводства, прежде всего фруктов и овощей, через Беларусь из тех стран, по которым выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты. Больше всего нарушители российского продовольственного эмбарго подделывают сертификаты Турции и Марокко.
«Не исключено, что мы будем вынуждены приостановить поставку продукции растениеводства через Беларусь из тех стран, фитосанитарные сертификаты которых были признаны поддельными», — заявила Интерфаксу замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.
По ее словам, это решение может быть принято по результатам переговоров руководства Россельхознадзора с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем в Москве.
Предполагается, что продукцию из этих стран не будут пропускать до получения от их компетентных органов электронного подтверждения отправки.
Всего в этом году Россельхознадзор выявил 417 поддельных фитосанитарных сертификатов, на которые белорусские коллеги выдавали реэкспортные сертификаты.
«Это касается яблок, груш, хурмы и другой продукции неизвестного происхождения, которая шла по основным поддельным сертификатам», — сказала Швабаускене.
Больше всего было подделано сертификатов Турции – 178 (страна подтвердила, что не выдавала их). Кроме того, выявлено 115 поддельных сертификатов Марокко, 46 — Македонии, 28 — Туниса, 22 — Сербии, 19 — Боснии и Герцеговины, 2 — Израиля. Подделываются также сертификаты Бразилии, Эквадора, ЮАР, Чили.
«Это говорит о том, что количество продукции неизвестного происхождения, которая вошла в страну, гораздо больше, потому что существуют объездные дороги вокруг наших пунктов уведомления, — сказала Швабаускене. — И это говорит о том, что сегодня Беларусь сертифицирует продукцию неизвестного происхождения, не обеспечивая безопасность по пестицидам, нитратам. Эти показатели не проверяются».
В Россельхознадзоре считают, все поддельные документы выпускают в Евросоюзе для обхода российского продэмбарго.
«Иначе почему, к примеру, для марокканской продукции выбирается такая сложная логистика — через Польшу, Литву или Латвию, когда обычно она поставляется контейнерами в Новороссийск?» — пояснила Швабаускене.
В связи с этим с 7 декабря Россельхознадзор вводит специальный фитосанитарный режим в отношении плодоовощной продукции, ввезенной через Беларусь. Он подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные фитосанитарные сертификаты Беларуси.
Источник:http://agronews.by/news/