Минэкономразвития обновило базовый макроэкономический прогноз

Ведомости» ознакомились с обновленным макроэкономическим прогнозом Минэкономразвития. Ведомство заложило цену на нефть в размере $55–60 в базовый вариант обновленного макроэкономического прогноза на 2016-2018 годы, и $40- в консервативный.

По данным источников издания при текущем сценарии, рецессия будет тянуться до 2017 года, курс доллара продолжит удерживаться выше 75 рублей на протяжении трех лет и поднимется до 78 к 2018 году, инфляция составит 8,8% в 2016 году и 7% в 2017 году, опустившись ниже 6% только в 2018 году.

Цены на нефть ближе к $40 за баррель – нынешняя реальность, источники «Ведомостей» из Минфина. Для расчета доходов бюджета было бы правильней считать расходы исходя из $40 за баррель, согласен высокопоставленный чиновник. На всю трехлетку $40 – это слишком жестко; но в 2016 г. в бюджет надо закладывать примерно столько, считает чиновник финансового блока правительства.

По словам источника, перед правительством в данный момент, стоит выбор, состоящий из трех вариантов покрытия разрыва – сокращение расходов, запуск эмиссионного финансирования и получение финансов из фонда национального благосостояния, при этом, отмечает он, «есть понимание, что эмиссионное финансирование – запредельная история».
Источник: http://www.dairynews.ru/news/