Председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением, вместо уничтожения попавшие незаконно на территорию России «санкционные» продукты отправить в качестве гуманитарной помощи в бедные страны,
По мнению Максима Сурайкина, такая мера будет со стороны России гуманистическим актом, который поможет «повысить престиж нашей страны среди народов Африки», а также сэкономить средства из федерального бюджета, используемые для закупки необходимых нуждающимся странам гуманитарных товаров.
Напомним, что Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об уничтожении с 6 августа продуктов из перечня продэмбарго.
Сурайкин заявил, что полностью поддерживает «принципиальность борьбы российского руководства с контрабандой продуктов» и считает «абсолютно правильным стремление правительства не допустить запрещенную продукцию на российский рынок», но в то же время отмечает, что в российском обществе указ об уничтожении продукции вызвал резонанс.
— С одной стороны, это самый надежный способ борьбы с контрабандой санкционных продуктов, потому что сводит к минимуму возможность коррупционных схем. С другой стороны, это самый жесткий способ, идущий вразрез с нравственными принципами многих российских граждан, привыкших бережно относиться к продуктам питания, — говорит Сурайкин.
В постановлении не уточняется, какие методы будут применять специалисты из Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Федеральной таможенной службы (ФТС) для уничтожения сельхозпродукции.
— Пока нет решения. Готовим порядок, — заявила пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева. — Сегодня открыли сайт правительства, увидели — собрались вместе юристы, исполнители, сотрудники таможенных пунктов — и осмысляем. Руководитель Роспотребнадзора [Анна Попова] сегодня вела переговоры с Санкт-Петербургом, там самый крупный порт. Ведомство готовит порядок до 6 августа, чтобы определить ответственных.
Ранее депутат Госдумы Андрей Крутов предложил направлять санкционные продукты, которые подлежат уничтожению, населению Донецкого и Луганского региона. Соответствующее обращение было направлено министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.
Источник: http://www.dairynews.ru/