Французы будут делать вино и сыр в России

Пока российско-французские проекты по импортозамещению являются локальными, но у них есть потенциал роста.

«В этом году состоялась французская бизнес-миссия в Башкирию, на которой всерьез рассматривались вопросы производства французских видов сыров на ее территории. Безусловно, и в период действия санкций бизнес между собой договорится», — сообщил ТАСС торговый представитель России во Франции Александр Туров.

Виноделы Франции также проявляют заинтересованность в сотрудничестве с российскими компаниями. Они намерены локализовать производство на территории России с использованием французских технологий.

«Французские виноделы также хотят развивать взаимовыгодное сотрудничество, учитывая отсутствие санкций на импорт вина из ЕС. Есть контакты и с Крымом. Я считаю, что они развиваются достаточно успешно: идут переговоры», — добавил Туров.

«Пока такие проекты по продовольственному импортозамещению локальные, но из локальных проектов будут, естественно, складываться и серьезные инвестиции в российский АПК. У нас есть перспективный проект создания современной высокотехнологичной рыбопереработки в Воронеже», — пояснил торгпред.

Многие ранее запланированные проекты были приостановлены из-за санкций. Это «насторожило французский бизнес, которому приходится отодвигать реализацию своих планов в России», отметил Туров.

«Дело в том, что банки стран ЕС практически прекратили выдавать долгосрочные кредиты под российские проекты. Как следствие, французским компаниям пришлось значительное время перестраивать свою стратегию. Все проекты, которые реализовывались, остаются на повестке дня, но из-за недостатка финансирования приобретают более дальнюю перспективу», — подчеркнул собеседник.

После введения санкций произошло резкое сокращение товарооборота России и Франции. За восемь месяцев 2015 года он снизился примерно на 40%.

Тем не менее, наметились позитивные структурные изменения во взаимной торговле с Францией: сократилось сальдо торгового баланса, изменилась структура экспорта России во Францию в сторону увеличения объема несырьевого экспорта.

Источник:http://agronews.by/news/