«Докторскую» будут готовить лишь по ГОСТу.

Виды колбас, которые пользовались огромной популярностью как в советское время, так и сегодня, защитят от недобросовестных производителей. В скором времени такие виды, как докторская, любительская, краковская, московская и другие, изготовленные не по ГОСТу, не смогут так называться,

ВНИИ мясной промышленности имени Горбатова, а также в институте при финансовой поддержке Национального союза мясопереработчиков начали разработку межгосударственного стандарта для названий колбасных изделий, который будет актуален для всех участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Указанные стандарты будут закреплены, и отступать от них будет нельзя. Колбасы, которые будут изготовлены лишь по техническим условиям, не смогут больше носить названия ГОСТовских. Те колбасы и сосиски, которые не будут укладываться в рамки ГОСТа, не смогут носить такие названия, как «Докторская», «Любительская», «Краковская», «Московская».

«На рынке огромное количество колбас с ГОСТовскими названиями, которые произведены не по ГОСТам, а по техническим условиям (ТУ), — рассказывает заместитель директора института по научной работе Оксана Кузнецова. — Анализ ассортимента показал, что иногда один производитель выпускает до 15 видов колбас с различными вариантами слова «докторская» — «Докторская Плюс», «Докторская по-московски» и т.д. Покупая подобную колбасу, потребители думают, что у нее привычный вкус, хотя это совсем не так».

На разработку стандартов уйдет около шести месяцев, считают в институте. Сами советские названия будут говорить о том, что изделие полностью соответствует государственным стандартам. При этом эксперты отмечают, что в данном случае речь идет не о бренде, товарном наименовании докторской колбасы, а о сорте.

Источник:http://agro.ru/novosti/