Внесение соответствующих поправок в закон о торговле позволит развиваться отечественному производителю более эффективно, считает депутат ГД от Воронежской области, куратор регионального молочного кластера Аркадий Пономарев.
Так, в июле текущего года стартовал партийный проект мониторинга четырех законов, принятых в Госдуме, который будет проводить «Единая Россия». Речь идет о законах об изъятии неиспользуемых сельскохозяйственных земель, о «зеленом щите», о вырубке лесов и о торговых сетях.
Аркадий Пономарев выступил одним из инициаторов поправок в закон о торговле. По его словам, изменения в данном законе в парламенте вызывали наибольшее недовольство и сопротивление заинтересованных групп. «Знаете, каков размер «бонусов», которые выплачивают торговым сетям предприятия хлебопекарной и молочной промышленности? Он равен годовому бюджету Министерства сельского хозяйства России», – подчеркнул господин Пономарев.
Он пояснил, что данные средства могли бы пойти на модернизацию сельскохозяйственных производств, создание новых рабочих мест и возрождение сельских территорий.
«Сегодня президент Владимир Путин и правительство России сделали ставку на реальное производство. И одним из флагманов экономического развития должно стать сельское хозяйство. Это – козырь нашей Воронежской области, мы уже сегодня первые в стране по росту производства молока», – добавил парламентарий.
Источник: http://www.dairynews.ru/news/