Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев принял участие в выездном совещании по вопросу газификации регионов, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в Республике Карелия, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.
В рамках совещания состоялся телемост с газораспределительной станцией, через которую город Олонец был подключён к магистральному газопроводу Волхов-Петрозаводск.
«Мы должны создавать серьезные экономические предпосылки для обеспечения рентабельности сельскохозяйственных производств. Если будет выгодно выращивать продукцию животноводства и растениеводства, значит, у людей будут стимулы для того, чтобы закрепляться на селе, строить дома и формировать свое будущее. И здесь вопрос газификации села выходит на первый план. Чтобы успешно решать вопросы импортозамещения, мы должны создать комфортные условия для жизни и работы на селе», — отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев по итогам совещания.
С 2003 года уровень газификации домов и квартир в сельской местности вырос на 24,7% и достиг показателя 57,8% от их общего количества (по данным на первое января 2015 года). Реализация мероприятий осуществлялась в рамках федеральных целевых программ по социальному развитию села (до 2013 года) и устойчивому развитию сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года.
На реализацию мероприятий в 2003-2014 годах было выделено 72,88 млрд рублей: из федерального бюджета — 12,78 млрд рублей, из консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации — 31,49 млрд рублей, из внебюджетных источников — 28,61 млрд рублей. За указанный период, на 1 рубль средств из федерального бюджета субъектами Российской Федерации в среднем привлечено 4,7 рубля из региональных бюджетов и внебюджетных источников.
Всего за указанный период ввод в действие распределительных газовых сетей в сельской местности составил 65,3 тыс. километров.
В 2015 году на данные мероприятия предусмотрены субсидии из федерального бюджета в объеме 1,044 млрд рублей.
Источник: The DairyNews