Выбираем машины для эпизодической загородной жизни
Очевидно, что большинство из нас использует для дачных нужд автомобиль, который имеется в наличии. Но иногда возникает соблазн поразмышлять о том, какое авто будет для этого наиболее подходящим. Этим мы сейчас и займёмся.
Большой (часто — чёрный) джип
Если ваша загородная резиденция находится в непроходимой чаще, то других вариантов добраться туда, кроме как на джипе, попросту нет. Но если вы купили недешёвый внедорожник, то и участок у вас вряд ли находится в непроходимой чаще. А посему вы вряд ли занимаетесь товарным производством сельхозпродукции для личных нужд, предпочитая покупать всё «самое свежее» в оазисах статусного консьюмеризма типа «Азбуки вкуса».
Поэтому выбирать в качестве «дачного» автомобиля джип — это из той же области «понтов» и комплексов, что и ездить на нём по городу.
С другой стороны, осеннюю и весеннюю распутицы ещё никто не отменял. И проезжаемые летом грунтовые или гравийно-щебёночные дороги могут быть малопроходимыми в межсезонье. Поэтому нужно просто прикинуть — насколько часто приходится ездить на дачу весной и осенью. И сопоставить эту частоту с характером использования автомобиля в остальное время в городе.
Есть, правда, период, когда проходимость и грузоподъёмность джипа будет скорее востребована, чем нет — это период освоения участки и строительства на нём дома, бани и прочих сараев. Но для этих целей лучше подойдёт…
…пикап
Наличие у пикапа отдельного кузова, внутренности которого можно загрязнять и царапать, а потом просто помыть из шланга, — это крайне заманчивое в период строительства обстоятельство. Но так ли оправдано приобретения для этих нужд автомобиля, который во всё остальное время будет потреблять лишнее топливо, обладать управляемостью грузовика, а в самых экстремальных случаях — ещё и не иметь права въезда, например, в центр Москвы?
Обустройство и строительство могут, конечно, затянуться не на один год. Но всё равно — не дешевле ли окажется эпизодическая оплата «самогруза»/»воровайки» с ближайшего строительного рынка, особенно если закупаться вдумчиво и использовать грузоподъёмность привлекаемого транспорта по полной? А для остальных надобностей достаточно будет купить мотоблок с прицепом-тележкой. А ведь к этому мотоблоку зимой можно приделать роторный снегоуборщик, а летом — окучник и даже картофелесажалку с картофеле-«собиралкой» и прочими полезными в личном подсобном хозяйстве устройствами и механизмами.
Бюджетный седан
На мой взгляд, именно бюджетный седан типа «Соляриса» или «Гранты» является наименее удачным выбором для дачных нужд. Да и для остальных нужд маленький седан — квинтэссенция непрактичности и сборник ностальгических переживаний по «Жигулям» или «Волге». Правда, если у бюджетного седана раздельно опускаются спинки заднего дивана, то уровень практичности этого кузова таки поднимается с нуля до единицы по 10-бальной шкале. Но не более. Потому что перевезти что-то более громоздкое, чем мешок картошки, уже проблематично.
Гораздо практичнее будет приобретение не бюджетного седана, а хетчбека. Тот же «Солярис» ведь предлагается и с таким типом кузова. Но наиболее предпочтительным для дачной жизни следует признать кузов…
…универсал
Единственный, заслуживающий внимания, аргумент «против» кузова типа «универсал» — это необходимость дольше прогревать его салон в мороз. Лично я больше «минусов» не знаю. Да и этот недостаток является скорее надуманным, особенно если не злоупотреблять на морозе постоянным открытием-закрытием задней двери. Но ведь, справедливости ради, зимой мы на дачи почти не ездим, а если уж ездим, то дача является конечным пунктом — ну и пусть салон выстужается. Тепло в нём понадобится нескоро.
Ещё один сомнительный недостаток «универсалов» — это якобы их менее выигрышный (по сравнению с седанами) дизайн. Есть такое дело. У «Мерседесов», например. Но есть и обратные примеры — тот же Citroen C5.
В остальном кузов «универсал» — это сплошные и безоговорочные плюсы. Эксплуатационные расходы сопоставимы (более того — одинаковы) с седаном. А транспортно-грузовые возможности даже сравнивать не хочется.
Загвоздка только одна — «универсалов» на нашем рынке крайне мало. Зато есть «универсал» Lada Kalina, который безальтернативно кладёт на лопатки всё, что можно отнести к бюджетным «дачным» автомобилям. Правда, на него или уже перестали ставить настоящий японский «автомат», или вот-вот перестанут, заменив его на «робот» с одним сцеплением.
Есть у нашего многострадального АвтоВАЗа и ещё один «универсал» — русифицированный франко-румынский Lada Largus на базе Logan. Вместимость у него раза в полтора больше, чем у «Калины». Зато из-за длинной базы хуже с геометрической проходимостью.
Когда-то предлагался «универсал» Skoda Fabia Combi. Но предыдущее поколение этого автомобиля было откровенно уродливым, а с перспективами на российском рынке нынешнего поколения всё очень туманно и потенциально очень НЕбюджетно.
А ведь ещё были такие уДАЧНЫЕ автомобили как Ford Fusion и Nissan Note. Но они ушли, не оставив последователей в своих нишах.
Кстати, так и просится универсальчик на базе VW Polo. тем более что у концерна Volkswagen он есть в производственной гамме. Но немцы не хотят, как они говорят, рисковать. А зря. То же самое можно сказать и про Skoda Rapid.
Но, по большому счёту, самый удачный «дачный» автомобиль — это тот, что устраивает лично вас. И не просто устраивает, а не даёт усомниться в правильности выбора. Впрочем, это относится ко всем автомобилям, а не только к «дачным».
Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС
источник www.svpressa.ru